Эта грустная история приключилась со мной лет 7 назад, когда я первый раз попал на долгий срок за границу. Получил я первую в своей жизни зарплату в твердой валюте и отправился как белый человек на первый свой шоппинг. После нескольких часов изнурительного шныряния по сверкаюшим буржуйским магазинам захотелось мне... ну, в общем, начал я искать туалет. Найти его оказалось несложно - прямо посреди улицы я увивидел круглую кабинку с заветной надписью WC.
Про улицу необходимо сказать особо. Дело происходило в Германии, и улица эта была вариантом нашего московского Арбата - тоже пешеходная, только пошире, с толпами немцев, спешащими по своим магазинным делам. Так вот. Опускаю я в прорезь рядом с закрытой дверью кабинки 50 пфенингов - дверь бесшумно отъезжает всторону. Я захожу - за моей спиной дверь закрывается. Я поворачиваюсь и ищу крючок. Ну или не крючок, шпингалет какой-нибудь - надо же дверь запереть... Вижу какой-то рычажок, а под ним написано что-то не по-нашему, по-немецки, значит. Не долго думая и не читая подписи я нажимаю на этот рычажок, полагая, что так я как раз и запру эту дверь. Однако не тут то было. Дверь открывается. Тут я сообразил, что рычажок этот надо было нажать после окончания всей процедуры... Что делать? Выходить и опускать еще 50 пфенингов? Ну нет, думаю, братья немцы, не получите вы от меня лишние полмарки. Я поднапрягся и силой закрыл дверь. Вроде все в порядке. Сажусь я делать свое дело (дело, надо сказать, было большое). Не прошло нескольких секунд - дверь распахивается настеж, и изумленному взору огромной уличной толпы открываюсь я, сидящий на унитазе, как на подиуме (следует заметить, кабинка была прекрасно освещена). Ага, вам смешно, а я вскочил, одной рукой придерживаю спадающие штаны, другой пытаюсь закрыть дверь. И то и другое получается плохо.
Плюнув на штаны, я все-таки не без труда закрываю дверь и с опаской продолжаю прерванную процедуру. Ну вроде все обошлось, дверь больше не открывалась. Собираюсь выходить, пытаюсь открыть дверь - а она ни в какую... Что-то там я нарушил... Стою, думаю, что делать. Вдруг слышу за дверью голоса - женский и детский. Вроде как девочка маме говорит: "Я хочу пипи". Я напрягаюсь. Слышу, как звякает монета, дверь наконец открывается, и из кабинки выскакиваю я, провожаемый изумленными взорами стоявших рядом немцев.
Вот такая история. В довершении всего скажу вам, что автоматика в этой кабине была полная, даже туалетная бумага выезжала из специальной прорези только после того, как нажмешь на кнопку смыва. Только вот кнопка эта работала только если опустишь монетку при входе. А я ведь вроде как нахаляву попробовал... Так что мне ни смыть не удалось, ни бумажку получить, и чувствовал я себя крайне неуютно до самого возвращения домой. Вот вам и первый шопинг...
Страницы: 1