Думаю, все видели картинку-инструкцию, предлагающую сделать самолет из 2-х спичек и нескольких мух, приклеенных к крыльям в качестве движителей. Картинка, конечно, шуточная, а вот что получается на самом деле (взято с форума "птичек"):
Кстати, в приведенной схеме есть ряд неточностей, выявленных испытаниями.
1. Hедостаточна мощность двигателей. Рекомендуемые мухи слишком мелкие и поднять планер не могут. Проблема решается заменой четырех мелких мух на двух или трех изрядных (какие на пляже водятся и больно кусают).
2. Hарушена центровка, что приводит к нестабильному полету аппарата.
Исправляется пластилином на нос или дополнительной стандартной (не изрядной, но и не мелкой) мухой на хвост.
3. Двигатели имеют склонность не запускаться. Дело в том, что если следовать рекомендации и приклеивать муху лапами, то она тратит все силы не на полет, а на попытки отклеить лапы. Проблема решается удалением этих самых лап и приклеиванием двигателей непосредственно за туловище.
4. Полет аппарата весьма нестабилен, часто наблюдается беспорядочное вращение, восстановиться из которого удается лишь повторным взлетом (при удачном падении).
Исправляется нитками длиной 5-7 см, одним своим концом прикрепленными на концах крыльев.
5. Hе рекомендуется использовать различные "супер-клеи" для крепления
двигателей - это выводит их из строя (дохнут). Оптимальным клеем зарекомендовал себя БФ-2 (ПВА можно использовать для сборки планера, но двигатели им крепить плохо).
5. Один раз было зарегистрировано несанкционированное покидание аппаратом отведенной ему зоны полетов - вылетел в открытое окно. Рекомендуется закрывать окна и иметь в зоне полетов готовый к действию сачок для ловли бабочек.
Принуждение к посадке при помощи скрученой газеты грозит поломкой аппарата.
Страницы: 1