Ситуация в городском автобусе, совершенно анекдотическая, рассказанная зав. кафедрой ОГТУ, поэтому у меня нет оснований не верить, что этого не было.
На улице мороз градусов -35С, совершенно переполненный городской автобус. В автобус входит девочка (школьница), видимо едет в музыкальную школу, так как в руках держит контрабас. Кондуктор начинает приставать с просьбой оплатить проезд, на что девочка предъявляет справку о том, что она школьница. Кондуктора это не удовлетворило и она докапывается до девочки, чтобы та заплатила за провоз контрабаса. Девочка отвечает, что у нее нет денег, чтобы заплатить за багаж. Кондуктор не успокаивается, начинает ругать девочку и настаивать, чтобы она выходила из автобуса. Пассажиры в автобусе попались сердобольными и принялись заступаться за девочку, были слышны фразы вроде этой ":уже к детям пристаете, автобусы ходят плохо, на улице холодно, а Вам только деньги подавай и т.п.". На заднем сидении сидел мужчина, на коленях у него лежали три ячейки яиц, он заступался за девочку больше всех остальных.
Тут автобус подъехал к остановке и мужчина, у которого были три ячейки яиц, вышел из него. На это место сел другой мужчина, который только что зашел в автобус. Кондуктор опять начинает приставать к этой девочке, тут мужчина, который сел на это место начинает тоже заступаться громче всех за девочку, а кондуктор в это время сидит задом к этому мужчине. Видно кондуктору надоело, что он больше всех кричит, и она, не поворачиваясь в его сторону, бросает фразу: "А Вы, молодой человек лучше молчите, а то за яйца заставлю заплатить". На что мужчина, отвечает: "Когда отращу такие же, как контрабас, тогда и платить буду".
Страницы: 1