Я сейчас выбираю машину и кто-то мне объяснил, что Форд (Ford) означает "fix or repair daily" (чини и исправляй каждый день). Рассказал я это своему приятелю, который учит меня водить машину, и он мне ответил, что в дополнение к этому знает, что в свою очередь Фиат (Fiat) означает "fix it again, Tony" (почини ее опять, Тони). Тони, потому что Антонио - довольно-таки распространенное имя в Италии, а Фиат - это итальянская машина.
И поведал он мне по этому поводу одну историю.
Поехали они как-то с друзьями в Сицилию на двух автомобилях, один из которых и был Фиат. Долго ли ехали, коротко ли, но дело молодое и на жуткой жаре захотелось им поездить по шоссе наперегонки. Один из друзей предупредил, мол, давно в пути, жара, Италия и Фиат - сломается - будут проблемы. Но его никто не слушал, начали они гнать как угарелые и конечно же, как можно догадаться, в месте, где ни воды, ни травы, только асфальт, песок и вулкан Этна, Фиат сломался.
Мой приятель позвонил спасателям, и те приехали... через 2 часа (Италия!). К тому времени всех уже все достало, хотелось пить, есть и делать то, что обычно делают в отпуске, то есть отдычать. У всех на устах соответственно уже была фраза "почини ее опять, Тони" и все ждали с нетерпением, чтобы взглянуть на того, кто же приедет чинить их машину и узнать, правы ли люди, придумавшие эту фразу.
И вот спасатели приехали, из машины вывалил небритый мужик в кепке, джинсах и с сигаретой в зубах и направился к компании. Мой приятель пошел ему навстречу, и первое, что он спросил, было:
- Как ваше имя?
Мужик ответил:
- Антонио...
Описать, что творилось дальше, невозможно, потому что еще даже несколько минут спустя никто не мог объяснить бедному Антонио, что случилось с машиной и почему все валяются на земле в судорогах от смеха.
...
Мужик он оказался нормальный, починил-таки Фиат на обочине, а напоследок сказал:
-Никогда еще не видел таких сумасшедших туристов.
Страницы: 1