Как обмывают дипломы
Некоторое время назад мой друг сдал госэкзамен. Событие, конечно, и мы решили его отметить. Сам он живет в 2-х-комнатной квартире с родителями, а у меня - свои отдельные 2 комнаты, плюс отсутствие жены с ребёнком (они были на турбазе). Поэтому мы расположились у меня и, выражаясь доходчиво, капитально забухали. Дальнейший ход вечера наглядно иллюстрировал старую русскую поговорку о том, что "сколько водки ни возьми, всё равно два раза бегать". Мы сбегали за добавкой один раз (помню хорошо), выпили всё это (смутно, но помню), и решили, что надо ещё! Дальше следует коллективный "словесный портрет" со слов моих друзей. Итак, мы ушли вчетвером (Антон, Володя, Влад и я). Всё действие лучше разделить на несколько картин, как в "Евгении Онегине".
Картина 1. "Ждут"
Дома остались Миша (виновник торжества) и Лена (подруга Антона). Оставшись вдвоём, они.. нет, и не надейтесь, они просто решили покурить (все остальные участники того банкета некурящие). В общем, взяли они по сигарете, закурили, сидят, беседуют. В это время начинаются звонки в дверь. Время позднее, прийти можем только мы с дозаправкой, а у нас (т.е. у меня) ведь есть ключи! А главное, сигарет больше нет, и ребятам очень сильно неохота бросать недокуренные (последние!) сигареты и идти открывать дверь. Собственно, командует тут Миша (он хорошо умеет открывать мою дверь), и он говорит Лене: ничего, мол, у них же ключи, откроют.. И они курят дальше.
Картина 2. "Хранитель семи ключей"
В это время все мы, ушедшие, стоим под моими дверями. Расклад: есть ключи (у меня в барсетке), есть я (к тому времени уже в состоянии готовальни), есть ещё три человека, которые пока что дееспособны, но ключей-то у них нет! Они, зная, что дома остались Миша и Лена, трезвонят в дверь, но им не открывают (почему - см. выше). В конце концов, устав (или не прекращая - тут мнения расходятся) звонить, они, зная, где у меня ключи, открывают барсетку и .. правильно, находят там 7 (семь) разных ключей! Чем же открывать мои двери (а их две - железка и обычная, за ней)? Из семи три ключа - явно для железных дверей подъезда, и их отметают; остаётся связка из четырёх ключей. Легче, но не намного: какой и куда - никто не знает; только Миша, который у меня частенько бывает, мог бы подсказать, но ведь он-то внутри! Тогда они решают спросить всё-таки у меня (благо я ещё не вырубился полностью, только на ногах уже не стою, и руки не слушаются). Берут связку, показывают мне: мол, Миша (я тоже Миша..), этот ключ? Я говорю: нет, мол, этот - от родителей! И так всю связку.. Я могу себе представить их состояние.. Когда мы примерно через неделю с Антоном пили пиво, и он мне всё это рассказывал, я долго хохотал; кроме всего прочего, у меня ВООБЩЕ НЕТ ключей "от родителей"! Но вернёмся к нашему рассказу. Итак, ничего от меня не добившись, они продолжают звонить в дверь.
Картина 3. "У вас же есть ключи!?"
В это время Миша с Леной, уже докурив, продолжают слушать безумные звонки в дверь.. Им это поднадоело, и Миша говорит: ок, ещё пять минут позвонят, и я открываю (ну, не судите строго, он ведь тоже был весьма нетрезв..) Пять минут пролетают незаметно, он идёт и открывает дверь. Что он видит: в дверях троица: Володя и Антон (или Влад, точно не скажу), а между ними вишу на руках я. Причём "группа поддержки" как-то недобро на Мишу посматривает.. Ещё ничего не поняв, он спрашивает:
- Вовчик, у вас же есть ключи?..
На что тот показывает кивком головы на моё сникшее тело и отвечает:
- Да, в общем, можно сказать, что нет!!..
Страницы: 1