Мария Петровна, рассказала нам о своём деде одну историю, которая и дала начало, к поискам чего то, чего вполне могло и не быть. Буквально за пять лет до Революции 1917 года, Иван Николаевич, был арестован и обвинён в разбоях, и с двумя своими подельниками был увезён из хутора, но всё это она знала только из рассказов. А вот, что произошло перед его смертью в 1928 году, она слышала сома, и помнит почти каждое слово в слово.
Её отец Пётер Иванович, о чём то очень просил своего отца перед смертью, и очень о чём то его умолял, но Иван Николаевич, произнёс такие слова-"Не то сейчас Петя время пользоваться этим, и не принесёт оно тебе счастья, как и не принесло оно его мне."
Пётер Иванович, очёнь был обижен этими словами, и почти до самой своей смерти ни разу не был на кладбище у отца, и когда приходила пора перекапывать огороды, он не допуска к своему огороду людей с плугом и лошадью, а в дальнейшем и трактор, ссылаясь на большой ущерб земли выгонял всю свою семью с лопатами и копали
каждый год в ручную. И всё было бы ладно с этими словами и действиями, но где то лет так тридцать назад, почти сразу после смерти Пётер Николаевича произошёл один случай в одной из семей деревни. О действительности этого, нам подтвердил сам виновник этого события, в 1977 году один житель села, назовём его Сергеем, после рождения третьего ребёнка, решил перестроить дом, и когда стали разбирать фундамент под домом, что бы перенести его в другое место, нашёл там кувшин, с золотыми украшениями залитые сверху воском.
Его тогда долго таскали по милиции, говорит даже следили, но как это попало туда он действительно не знал. А когда мы побеседовали с его матерью , то узнали, что его жены Натальи мать, является правнучка одного из подельников Ивана Николаевича.
Мы очень долго распутывали клубок поколений, дело в том, что мать Натальи по возрасту одинакова с Николаем Петровичем, и тоже могла всё знать о делах, своего предка, но дело в том, что она не внучка, а правнучка подельника нашего героя, и по этому и ушёл след прошлого в этой семье, и знать о чём либо они просто не могли.
Дед Николая Петровича в возрасте 20 лет был взят на службу и вернулся через 25 лет, а его годки уже имели семьи и взрослых детей. Но и наш герой не остался бобылём, он через месяц, после прихода из армии женился на 22 летней Настасьи и с ней родили 11 парней и одну дочь. Отправлен он был в армию, по настоянию помещика Ромашина, так как его дочь была влюблена в нашего героя и после его ухода в армию родила девочку Анну, след которой и её родни мы отыскали уже в городе Ростове. А вот след третьего подельника просто растворился, кто был он, да и до нашего дела он теперь вроде и не имеет пока ни какого значения. Одно ясно, что, что то есть, но где оно остаётся загадкой. И эту загадку мы решили с моим дружком попытаться разгадать, а за одно восстановить всё, что происходило в те годы.
Страницы: 1