Случилось у меня несчастье. В CD-приводе разлетелся на мелкие кусочки сидюк. И ладно б только разлетелся, а то еще кусочки почившего в бозе диска застряли внутри.
Звоню в фирму, где покупала машину. Происходит диалог:
- Здравствуйте, у меня с компьютером проблемы.
- Технические или какие-то другие?
- (пауза) Не знаю.
- Ладно, что случилось?
- (описываю трагедию)
- Это вам надо компьютер везти к нам.
- Что, весь компьютер? (везти, понимаете ли, далековато)
- Ну, можно выкрутить CD-Rom и привезти нам только его.
- Чего сделать?..
- Девушка, берете отверточку, откручиваете болтики на корпусе...
- А-а, понятно. Хорошо.
Кладу трубку, иду ищу отвертку (дома одна, спросить, где лежит это чудо техники, не у кого). В конце концов нахожу инструмент, грозно направляюсь в компу и начинаю искать болтики.
Болтиков нету.
Проходит около получаса. Ощупав весь корпус, нахожу болтики и пытаюсь их открутить. Долго соображаю, в какую сторону крутить, озарение не приходит, поэтому начинаю экспериментально крутить отвертку и туда, и сюда. Фигушки, прикручено, видать, на совесть. Еще полчаса раздумий, и я решаю, что по идее, наверное, надо откручивать болтики по часовой стрелке. Но гениальная попытка не спешит увенчиваться успехом, и я в отчаянии опять звоню на фирму. Происходит еще один диалог:
- Здравствуете, я вам уже звонила.
- Мне много кто сення звонил.
- (описываю проблему по второму кругу)
- Ну, вы вынули CD-привод?
- (пауза) А у меня болтики не откручиваются.
- (пауза) То есть как не откручиваются?..
- (молчание)
- Хорошо, тогда везите нам компьютер.
- Хорошо.
Положив трубку, долго смотрю на телефон и вспоминаю, куда ж папа засунул коробку от системника. По-моему, на чердак (дом частный). Чердаков у нас два, на оба лезть с улицы, возле одного стоит лестница, возле второго, соответственно, нет. Решив идти по пути наименьшего сопротивления, я, перекрестившись, лезу на лестницу. Лестница хлипкая, от крепкого ноябрьского ветра шатается, а под моим весом вообще изогнулась, аки березка под ураганом. Лезу. К лестнице подгуливает моя собака, немецкая овчарка, и с интересом наблюдает за моими конвульсиями на высоте.
Коробки, ясное дело, на чердаке не оказывается.
Спускаюсь, бегу в дом, опять звоню на фирму и пытаюсь что-то объяснить про коробку, про чердак и про лестницу. Менеджер ошеломленно молчит.
Я, раздраженная его непонятливостью, бросаю трубку и звоню папе на работу.
- Пап, где коробка от системника?
- На чердаке.
- На каком? Там, где лестница, нету.
- Значит, на другом, - резонно сообщает папа.
Я тихо матерюсь и опять бросаю трубку. Потом укутываюсь потеплее, выхожу на мороз и философски оглядываю лестницу. Сразу становится ясно, что ко второму чердаку я ее не подтащу. Слишком, зараза, тяжелая. Тут мне в голову наконец-то заявляется гениальная мысль. Я иду в кухню и выволакиваю оттуда огромный табурет. Собака уже тут, сидит и всем своим видом показывает, что готова к наблюдению второй серии приступа моего маразма.
Подволакиваю табурет к чердаку, приношу еще один, водружаю его на первый и удовлетворенно лезу на эту конструкцию. Залезла, открываю дверцу...
И тут собаке надоедает роль пассивного наблюдателя, она подходит ко мне и жизнерадостно тянет меня за полу пальто.
Дальнейшее непередаваемо. Я падаю на жутко обиженную собаку. На меня падает флегматичная коробка. На коробку валится маленькая табуретка. Я ору. Собака орет. Коробка и табурет оскорбленно безмолвствуют.
Короче, все окончилось благополучно. Если не считать того, что собака до сих пор ходит обиженная...
Страницы: 1